Заказать звонок
Самостоятельно связаться с нами
+7(900)129-20-80
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Новости

Основные правила в распределении ролей

Семейные роли или Кто главный?

Пока мы игнорируем тему ролей в отношениях и думаем, что все победит любовь - мы будем ссориться по поводам, кто платит, кто моет, кто готовит, а кто долгосрочные цели ставит.

В 1 видео мы разобрали основные ошибки в отношениях.


Страшно сковывать себя обязательствами, потому что потом предъявят, что что-то должен. Согласился на Роль повара - теперь ДОЛЖЕН все время готовить. И наоборот, кажется очень удобным не распределять их - можно съехать. Я весь день работал, как это я еще и прибираться в квартире буду. Но ты тоже работала. Да кого это уже волнует. В итоге - нераспределенные роли - это суета и ссоры по мелочам и игнор глобальных вопросов: кто обеспечивает пару, кто держит связь с друзьями и родственниками, помнит о днях рождениях и важных датах. Кто должен обеспечить жильем, а кто будет поддерживать там атмосферу, в которую хочется возвращаться?

Простыми словами, роли - это то, что каждый должен делать и сделать. Исторически роли в формате мужчина - охотник, женщина - охраняет очаг (его раньше реально нужно было охранять, чтобы не затух), сидит с детьми, а их было больше 10-ка.

Сейчас же для многих эта модель неприменима. Например, потому, что в паре еще нет детей и женщине не за чем сидеть дома. Или она строит карьеру и пашет на равне. А может и зарабатывает больше, тогда справедливо, чтобы мужчина помогал с домашними делами? Или нет?

Первое, что вы должны знать о ролях:
Нет ролей мужских и женских. Представьте офис. Там есть директор, секретарь, бухгалтер, уборщик. На каждой из этих ролей может быть и мужчина и женщина. Так и в семье. Понятно, в некоторых вопросах мужчина женщину не заменит (понятно в каких), а так сейчас есть много семей, где женщина строит карьеру, а мужчина занимается домом, бытом.

Второе:
Роли - это не Итак же понятно! Мы воспитывались в разных семьях. Каждый из нас видел как-то по-своему распределенные роли. И для него итак понятно, не такое как для тебя. У него мама, например, была финансистом, могла правильно распределить финансы, знала как приумножить - поэтому она занималась обеспечением семьи. А твоя, например, хозяюшка, закрутки делала и пироги пекла, а добытчиком был муж. И привет. Он ждет, что ты сейчас Каааак всех обеспечишь. И ты ждешь.

Третье:
Роли - это то, что нужно делать изо дня в день, стабильно, без перерывов и выходных, как быть мамой. Даже зная свою роль, человек может не делать её. Говорить, что устал, что не получается, предлагать меняться ролями.

Самое сложное в ролях - это суметь договориться, прийти к согласию, чтобы не было эффекта, что один на тренинги походил и теперь достает второго, а ему может и так нормально жилось. То есть, как сделать так, чтобы оба несли свои роли и делали это стабильно и качественно.

И, конечно, с чего начать распределение ролей? Вы ведь уже пробовали? А толку? Результат обычно недолгий. Либо задача не делается, либо делается плохо.

Давайте снова вопросы, будем расширять эту тему, чтобы разобрать от и до. Постараюсь сделать еще одно видео, если вопросов будет очень много) С прошлого видео столько вопросов писали, что уже есть несколько идей и для большой лекции. До встречи. Жду вопросы, пишите, если нужны еще видео!

Д/З:
Выпишите области, в которых вы пересекаетесь со своим партнером (подробнее в видео).
Видео Статьи